Клан Orion MaksWell Koctik Nexty Psina Kfor Boevik Marno Mapu Sly666 Forrex Metiss
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Koctik  
Форум » Общение » Наша планета » Невьянская падающая башня
Невьянская падающая башня
VuduinДата: Четверг, 28.01.2010, 03:21 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Меня нет

В мире существует множество загадок и тайн. Немалая часть из них оставлена нашими предшественниками. Многие вещи остаются неразгаданными до сих пор. Как строились знаменитые египетские пирамиды, что такое Великая Китайская стена, почему все же падает Пизанская башня…

В глубинке нашей страны, в самом сердце России есть маленький неприметный уральский городок, известный своей историей – здесь стоял первый завод Демидова - Невьянск. Великим наследием Демидовых является падающая Невьянская башня. Специалисты меня поправят – называть Невьянскую башню правильнее наклонной. Ибо безымянный гениальный строитель ее поставил башню наклонной изначально, подражая знаменитой пизанской «сестре». Наклон башни составляет более 1,8метра. Величие, красота и простота завораживают. В башне, по моде того времени установлены английские часы с музыкальным боем. Механизму более трехсот лет, как и самой башне, но работает он удивительно точно. Много легенд и преданий связано с белоснежной красавицей.

Говорят, в подвалах и подземных переходах башни Демидов чеканил фальшивые монеты. А при внезапной царской проверке приказал затопить подвалы вместе со всеми рабочими, там находившимися. До сих пор не обнаружено ни одного подземного хода, но легенда живет. Кстати, тайный ход в толще стен башни и тайные помещения обнаружены. Там можно побывать, постоять у плавильной печки, в дымоходах которой ученые обнаружили золото и серебро. Значит, монеты здесь могли чеканить…

Другая легенда гласит, что после возведения башни, Демидов пригласил архитектора на колокольню и спросил, между прочим – сможет ли он построить еще раз такую красавицу. Безымянный, для нас, строитель сказал «Я теперь могу и лучше сделать». После этих слов заводчик сбросил архитектора с колокольни, а башня печально наклонилась над ним. Легенд и загадок у этой достопримечательности много. В том числе уникальная «слуховая» комната. Своды в помещении построены таким образом, что человек, находящийся в самом углу комнаты, отчетливо слышит даже шепот человека, находящегося в другом, дальнем углу. Тайна свода известна, а вот повторить подобное нашим технологиям тяжеловато.

Много удивительных историй и легенд можно узнать после посещения Невьянской падающей башни. Удивительно еще одно обстоятельство: после экскурсии, которая длится не более полутора часов, я вышла на улицу обновленной и отдохнувшей так, словно я побывала как минимум в двухнедельном отпуске. Велика и лечебна энергетика этого места.

Мы привыкли совершать путешествия по миру и любоваться заграничными диковинными достопримечательностями. А может, стоит поближе познакомиться с нашей, родной землей и ее историей?

Прикрепления: 0280727.jpg (56.6 Kb)
 
Форум » Общение » Наша планета » Невьянская падающая башня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz