Клан Orion MaksWell Koctik Nexty Psina Kfor Boevik Marno Mapu Sly666 Forrex Metiss
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Koctik  
Форум » Общение » Наша планета » Великая голубая дыра (Белиз)
Великая голубая дыра
PsinaДата: Понедельник, 29.12.2008, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





«Великая голубая дыра» — основная достопримечательность живописного Белиза — государства на полуострове Юкатан, что в Центральной Америке. Но это — не кимберлитовая трубка. Из нее «добывают» не алмазы, а туристов — любителей дайвинга. Это чудо природы представляет собой идеально круглое синеющее пятно посреди Карибского моря. По-научному оно называется подводным карстовым провалом-колодцем (карст — совокупность процессов, связанных с деятельностью воды, растворяющей горные породы и образовывающей в них пустоты. — Авт.). Его ширина — 400 м, глубина — 145-160 м. Много лет назад «Великая голубая дыра» была обычной подземной пещерой внутри кораллового рифа. Но под воздействием воды, наступавшей на материк, ее свод обрушился, и образовалась заполненная жидкостью воронка. Сейчас в стенах этого подводного колодца прячутся огромные пещеры с гигантскими известняковыми колоннами высотой до 10 м.

В 1972 г. Жак Кусто обследовал это завораживающее место. И проложил к нему маршрут через атолл (возвышение на дне, увенчанное коралловой надстройкой, образующей риф с группой островков (моту). — Авт.). Им пользуются и поныне.

Своя «голубая дыра» есть и в Красном море — огромное отверстие диаметром 55 м, которое в виде сужающегося колодца уходит вниз на глубину до 102 м. Это уникальное место находится в 15 км севернее Дахаба. Легенда гласит, что в незапамятные времена здесь жил эмир, и была у него любимая дочь. Когда он уходил в военный поход, она предавалась оргиям с местными юношами. А чтобы слухи о ее развратных деяниях не выходили за пределы дворца, несчастных парней топили в бездонной яме. Но эмир все-таки узнал о безнравственном поведении дочери и приказал казнить распутницу. Тогда она бросилась в «Голубую дыру» со словами: «Я все равно буду забирать себе всех, кто осмелится войти в воду в этом месте».

Прикрепления: 3300107.jpg (83.1 Kb)
 
kforДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:55 | Сообщение # 2
Чудо флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1910
Награды: 6
Репутация: 32767
Статус: Меня нет
зачот))) этачетыре +
Прикрепления: 5479121.gif (30.6 Kb)


.....жизнь начинается светом а кончается тьмой...
.....шагни за грань победы, в небеса за звездой....
( гр. технология - "Это Война")
 
Форум » Общение » Наша планета » Великая голубая дыра (Белиз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz